Birnkrug, Deutsch, 2. Hälfte 18. Jhdt.
Fayence, ockerfärbiger Scherben, weiße Zinnglasur, bemalt in Scharffeuerfarben mit Vögel auf Baumstumpf, seitlich in Blau geschwämmelte Etagenbäume, blaugerändert, spitzzulaufender Henkel mit blauen Querstreifen, Zinndeckelmontierung mit Daumendrücker in Muschelform (beschädigt), Zinnstandring, im Boden Ritzzeichen, Gesamthöhe ca. 25 cm, Ton- und Glasurabsplitterung, Sprungbildung
Expert: Margit Palka Margit Palka
06.03.2014 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Um?ní, starožitnosti, šperky |
Datum: | 06.03.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 28.02. - 06.03.2014 |